首页  >>  最新公告  >>  百色市人民代表大会常务委员会关于对2023年全市人大代表工作先进集体和先进个人予以表扬的通报

百色市人民代表大会常务委员会关于对2023年全市人大代表工作先进集体和先进个人予以表扬的通报

www.gxbsrd.gov.cn  2024-04-07 22:55  阅读:4450次  作者:  编辑:班洁  来源:广西百色人大网 

百色市人民代表大会常务委员会

关于对2023年全市人大代表工作先进集体和先进个人予以表扬的通报


  2023年,全市各级各部门坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入贯彻落实党的二十大精神和习近平总书记对广西重大方略要求,支持和保障人大代表依法履职,创新开展人大代表工作,全面实施各级人大代表“混合编组、多级联动、履职为民”“发挥人大代表作用 助力全面乡村振兴”等主题活动,认真办理代表意见建议,推动全市经济社会高质量发展,涌现出一批人大代表工作成绩突出的先进集体和个人。

  为树立典型,强化导向,百色市人民代表大会常务委员会决定:予以中共百色市委员会办公室等50个服务人大代表履职相关机构、百色市右江区百城街道人大代表履职活动中心等70个人大代表履职平台、罗贵文等100名人大代表、黄子攀等60名服务人大代表履职相关机构工作人员通报表扬。希望受表扬的集体和个人珍惜荣誉,继续发挥带头模范作用,再接再厉,再创佳绩。希望全市各级各部门和人大工作者向受表扬的集体和个人学习,为奋力谱写中国式现代化百色篇章作出新的更大贡献。



  附件:2023年全市人大代表工作先进集体和先进个人名单




百色市人民代表大会常务委员会

2024年3月29日         






附件:

2023年全市人大代表工作先进集体和先进个人名单



  一、全市人大代表工作先进集体

  (一)服务人大代表履职相关机构

  市直有关部门:

  1.市委办公室

  2.市人民政府办公室

  3.市中级人民法院

  4.市人民检察院

  5.市委编办(市绩效办)

  6.市工业和信息化局

  7.市自然资源局

  8.市文化广电体育和旅游局

  9.市财政局

  10.市发展改革委

  11.市林业局

  12.市公安局

  13.市城管局

  14.市住房城乡建设局

  15.市教育局

  16.市卫生健康委

  17.市交通运输局

  18.市商务局



  右江区:

  1.右江区人大常委会

  2.右江区人民政府办公室

  3.中共右江区汪甸瑶族乡委员会



  田阳区:

  1.田阳区融媒体中心

  2.田阳区头塘镇人民代表大会



  田东县:

  1.中共田东县平马镇委员会

  2.田东县祥周镇人民政府



  平果市:

  1.平果市人大常委会办公室

  2.平果市人民政府办公室

  3.平果市财政局



  德保县:

  1.德保县人大常委会

  2.德保县那甲镇人民代表大会

  3.中共德保县龙光乡委员会



  靖西市:

  1.靖西市人民检察院

  2.中共靖西市委组织部

  3.靖西市人大常委会选举联络工作委员会



  那坡县:

  1.那坡县人大常委会

  2.中共那坡县委员会办公室

  3.那坡县坡荷乡人民代表大会



  凌云县:

  1.凌云县人大常委会办公室

  2.中共凌云县委员会办公室

  3.凌云县泗城镇人民代表大会



  乐业县:

  1.乐业县人民检察院

  2.乐业县交通运输局



  田林县:

  1.田林县人大常委会办公室

  2.田林县人民检察院

  3.田林县六隆镇人民代表大会



  隆林各族自治县:

  1.隆林各族自治县人大常委会办公室

  2.中共隆林各族自治县隆或镇委员会

  3.隆林各族自治县者保乡人民代表大会



  西林县:

  1.普合苗族乡人民代表大会

  2.中共西林县那佐苗族乡委员会



  (二)人大代表履职平台


  右江区:

  1.右江区百城街道人大代表履职活动中心

  2.右江区泮水乡人大代表履职活动中心

  3.右江区工会系统人大代表联络站

  4.右江区龙景街道石龙社区人大代表联络站

  5.右江区四塘镇鲁平村人大代表联络站

  6.右江区龙川镇平乐龙川洞好片区人大代表联络站



 田阳区:

  1.田阳区那坡镇人大代表履职活动中心

  2.田阳区五村镇人大代表履职活动中心

  3.田阳区田州镇三雷、东江片区人大代表联络站

  4.田阳区百育镇百育村人大代表联络站

  5.田阳区那满镇新立村人大代表联络站

  6.田阳区那满镇露美、百敢片区人大代表联络站

  7.田阳区坡洪镇陇升、下邦片区人大代表联络站



  田东县:

  1.田东县作登瑶族乡人大代表履职活动中心

  2.田东县祥周镇新洲村人大代表联络站

  3.田东县林逢镇平洪、盛林、福林片区人大代表联络站

  4.田东县平马镇游昌、四平、升太片区人大代表联络站

  5.田东县石化园区人大代表联络站

  6.田东县江城镇大诺、桑洞片区人大代表联络站

  7.田东县朔良镇朔良、巴鲁、宝达片区人大代表联络站



  平果市:

  1.平果市旧城镇人大代表履职活动中心

  2.平果市马头镇炼沙村人大代表联络站

  3.平果市海城乡拥齐村人大代表联络站

  4.平果市果化镇果化、果阳片区人大代表联络站

  5.平果市太平镇壮烈村人大代表联络站

  6.平果市榜圩镇榜圩村人大代表联络站

  7.平果市四塘镇印山村人大代表联络站



  德保县:

  1.德保县城关镇人大代表履职活动中心

  2.德保县敬德镇人大代表履职活动中心

  3.德保县荣华乡上茂、上河片区人大代表联络站

  4.德保县燕峒乡平安、保堂、联章片区人大代表联络站

  5.德保县马隘镇马隘村人大代表联络站



  靖西市:

  1.靖西市化峒镇人大代表履职活动中心

  2.靖西市壬庄乡人大代表履职活动中心

  3.靖西市新靖镇康城社区人大代表联络站

  4.靖西市龙邦镇护龙、界邦、大莫、品明片区人大代表联络站

  5.靖西市岳圩镇怀光、汉邦、时安片区人大代表联络站

  6.靖西市渠洋镇塘麻、龙岗、铝工业园区人大代表联络站

  7.靖西市龙临镇龙临街、龙显、教育片区人大代表联络站



  那坡县:

  1.那坡县百合乡人大代表履职活动中心

  2.那坡县德隆乡德旺德隆德康片区人大代表联络站

  3.那坡县城厢镇城南片区人大代表联络站

  4.那坡县平孟镇平孟片区边贸人大代表联络站



  凌云县:

  1.凌云县加尤镇人大代表履职活动中心

  2.凌云县伶站瑶族乡浩坤初化片区人大代表联络站

  3.凌云县玉洪瑶族乡玉保村人大代表联络站

  4.凌云县逻楼镇快村降村仰村片区人大代表联络站

  5.凌云县朝里瑶族乡九联村人大代表联络站



  乐业县:

  1.乐业县逻西乡人大代表履职活动中心

  2.乐业县雅长乡人大代表履职活动中心

  3.乐业县同乐镇六为村人大代表联络站

  4.乐业县新化镇伶弄、磨里片区人大代表联络站

  5.乐业县甘田镇达道村人大代表联络站



  田林县:

  1.田林县潞城瑶族乡人大代表履职活动中心

  2.田林县旧州镇人大代表履职活动中心

  3.田林县利周瑶族乡亮福村人大代表联络站

  4.田林县浪平镇塘合、西华片区人大代表联络站

  5.田林县高龙乡弄南村人大代表联络站

  6.田林县八渡瑶族乡那拉、百六片区人大代表联络站



  隆林各族自治县:

  1.隆林各族自治县德峨镇人大代表履职活动中心

  2.隆林各族自治县蛇场乡人大代表履职活动中心

  3.隆林各族自治县工会系统人大代表联络站

  4.隆林各族自治县者保乡江同、民怀、巴内片区人大代表联络站

  5.隆林各族自治县桠杈镇生基湾村人大代表联络站

  6.隆林各族自治县天生桥镇岩场村人大代表联络站



  西林县:

  1.西林县马蚌镇人大代表履职活动中心

  2.西林县古障镇人大代表履职活动中心

  3.西林县八达镇人大代表履职活动中心

  4.西林县西平乡木顶、皿帖片区人大代表联络站

  5.西林县那劳镇那劳片区人大代表联络站



  二、全市人大代表工作先进个人

  (一)人大代表

  右江区:

  1.罗贵文 自治区人大代表,百色市农牧渔技术推广中心主任助理,百色市农产品质量安全检测中心负责人

  2.杨秋萍 右江区、四塘镇人大代表,右江区四塘镇人大主席

  3.张 超 右江区、龙川镇人大代表,右江区龙川镇党委书记

  4.郎彬彬 右江区、汪甸瑶族乡人大代表,右江区汪甸瑶族乡人大主席

  5.余佳芮 阳圩镇人大代表,右江区阳圩镇党委副书记

  6.黄秀芬 大楞乡人大代表,右江区大楞乡罗甫村治保主任

  7.李清瑶 右江区人大代表,右江区泮水乡那眉村委会副主任

  8.罗 营 永乐镇人大代表,右江区永乐镇西北乐村党总支部书记、村委会主任



  田阳区:

  1.黄雪琴 百色市人大代表,田阳区实验中学工会主席,实验中学分校副校长

  2.王金银 百色市人大代表,田阳区人民医院工会副主席

  3.莫晓战 百色市人大代表,广西田灿灿农业发展有限责任公司总经理

  4.陆 巍 田阳区人大代表,田阳区人大法制监察和司法委 员会主任委员

  5.罗文章 田阳区、洞靖镇人大代表,田阳区洞靖镇党委书记

  6.黄秋云 田阳区人大代表,田阳区头塘镇头塘村村民委副主任

  7.黄忠能 田阳区人大代表,田阳区五村镇达巴村党支部书记、村民委主任

  8.梁振恒 田阳区、巴别乡人大代表,田阳区巴别乡巴别村党总支部书记、村民委主任

  9.梁鹏康 田阳区人大代表,田阳区那坡镇万平村瓦窑屯村民



  田东县:

  1.隆小清 田东县、义圩镇人大代表,田东县义圩镇党委书记、四级调研员

  2.鲍咏嘉 田东县、思林镇人大代表,田东县思林镇人大主席、思林镇人大代表履职中心主任

  3.黄红霞 田东县、江城镇人大代表,田东县江城镇江城村 党支部书记、村民委主任

  4.苏新梅 田东县、印茶镇人大代表,田东县印茶镇立新村党总支部书记、村民委主任,印茶镇立新、巴麻村人大代表联络站站长

  5.黄海文 田东县、那拔镇人大代表,田东县那拔镇六柳村党支部书记、村民委主任

  6.黄艳红 田东县人大代表,田东县朔良镇那娄村党支部书记、村委会主任

  7.黄作奎 田东县、作登瑶族乡人大代表,田东县作登瑶族乡敬布村党支部书记、村民委主任

  8.韦秉弟 林逢镇人大代表,田东县林逢镇平洪村党总支部书记、村民委主任,平洪、盛林、福林片区人大代表联络站站长



  平果市:

  1.黄青桃 自治区人大代表,广西平果和泰科技有限公司生产技术处化验中心经理

  2.王小波 平果市、新安镇人大代表,平果市新安镇人大主席

  3.蓝立斌 平果市、海城乡人大代表,平果市海城乡人大主席

  4.李正发 平果市、坡造镇人大代表,平果市坡造镇人大主席

  5.杨长赞 平果市、四塘镇人大代表,平果市四塘镇党委书记

  6.邓朝芬 平果市委办副主任、平果市档案局局长(原平果市旧城镇人大主席)

  7.高云瑞 平果市、果化镇人大代表、平果市果化镇党委书记

  8.覃 豪 平果市、榜圩镇人大代表、平果市榜圩镇人大主席



  德保县:

  1.颜凤梅 自治区人大代表,广西华银铝业有限公司生产运行

  中心化验二组土工及工艺组化验员

  2.谭行备 百色市人大代表,德保县重大项目服务中心主任

  3.韦佳奇 百色市、德保县人大代表,德保县城关镇德福社区党委书记、居民委主任

  4.农彩霞 百色市、都安乡人大代表,德保县都安乡都安村党支部副书记、村民委副主任

  5.吕明英 德保县、足荣镇人大代表,德保县足荣镇党委书记、三级调研员

  6.赵建雷 德保县、燕峒乡人大代表,德保县燕峒乡党委书记

  7.黄汉武 德保县、东凌镇人大代表,德保县东凌镇新屯村党支部书记、村民委主任

  8.许乃涛 龙光乡人大代表,龙光乡妙怀村党支部书记、村民委主任



  靖西市:

  1.黄文学 自治区人大代表,靖西市南坡乡南坡街布龙屯桑蚕党支部书记

  2.黄承伸 自治区人大代表,广西信发铝电有限公司热电厂检修车间主任

  3.崔玉峰 百色市人大代表,广西信发铝电有限公司党委书记、总经理

  4.彭其阳 百色市、靖西市人大代表,靖西市龙邦镇界邦村党支部书记、村民委主任

  5.黄子琳 百色市人大代表,靖西市人民医院五官科眼科方向学科带头人、副主任医师

  6.赵 潇 百色市人大代表,靖西市蚕业技术指导站站长

  7.李村灵 百色市人大代表,靖西市壮锦厂厂长

  8.黄 璟 百色市人大代表,靖西市壮族人餐饮有限公司董事长



  那坡县:

  1.杨永胜 那坡县人大代表,那坡县坡荷乡中山村党支部书记、村民委主任

  2.陆玉勇 那坡县、龙合镇人大代表,那坡县龙合镇龙合村党总支部副书记、村民委副主任

  3.黄伊可 那坡县人大代表,那坡县水利局河长制工作服务中心主任

  4.赵昌鹏 百合乡人大代表,那坡县百合乡人大副主席、乡团委书记

  5.潘金同 百南乡人大代表,那坡县百南乡那岜村民委副主任

  6.覃明利 那坡县人大代表,那坡县平孟镇平孟村民委副主任

  7.许勇祥 百省乡人大代表,那坡县百省乡下华村总支部书记、村民委主任

  8.陆建学 那坡县、百都乡人大代表,那坡县百都乡百都村党支部书记、村民委主任



  凌云县:

  1.吴再万 凌云县人大代表,凌云县人大常委会党组成员、办公室主任

  2.吴秀琪 凌云县、下甲镇人大代表,凌云县下甲镇人大主席

  3.罗顺堂 凌云县、伶站瑶族乡人大代表,凌云县伶站瑶族乡党委副书记、人民政府乡长、四级调研员

  4.黄彩利 凌云县人大代表,凌云县直属机关第一幼儿园保健医生

  5.朱芝兴 凌云县人大代表,凌云县泗城镇那合村党支部书记、村民委主任

  6.吴秀前 凌云县人大代表,凌云县沙里瑶族乡弄塘村党支部书记、村民委主任

  7.陈应参 逻楼镇人大代表,逻楼镇降村村党支部副书记、村民委副主任

  8.李琼英 凌云县、加尤镇人大代表,凌云县加尤镇陇槐村党支部书记、村民委主任

  9.李行华 凌云县、玉洪瑶族乡人大代表,凌云县玉洪瑶族乡合祥村党支部书记、村民委主任



  乐业县:

  1.周白阳 乐业县、逻西乡人大代表,乐业县逻西乡党委书记

  2.黄凤妮 乐业县、花坪镇人大代表,乐业县花坪镇党委书记

  3.陈彦螣 乐业县、逻沙乡人大代表,乐业县逻沙乡党委书记

  4.梁建国 乐业县、同乐镇人大代表,乐业县同乐镇党委副书记、镇人民政府镇长



  5.邓水云 幼平乡人大代表,乐业县幼平乡人民政府副乡长

  6.李应国 乐业县人大代表,乐业县第二初级中学党支部书记

  7.龙春见 甘田镇人大代表,乐业县甘田镇人民政府干部

  8.黄 艳 百色市人大代表,乐业县新化镇仁里村党支部书记、村民委主任

  9.周化远 乐业县、花坪镇人大代表,乐业县花坪镇花坪村党支部书记、村民委主任



  田林县:

  1.戴成贤 田林县、潞城瑶族乡人大代表,田林县潞城瑶族乡党委书记、四级调研员

  2.李 婷 田林县、乐里镇人大代表,田林县乐里镇新建村民委副主任

  3.黄华誉 自治区、田林县、利周瑶族乡人大代表,田林县利周瑶族乡福祥村党支部书记、村民委主任

  4.黄想众 百色市、百乐乡人大代表,田林县百乐乡板干村百木屯群众

  5.周学林 平塘乡人大代表,田林县平塘乡龙歪村党支部书记、村民委主任

  6.邓云华 田林县、定安镇人大代表,田林县定安镇党委书记

  7.覃忠益 者苗乡人大代表,田林县者苗乡者化村八灯屯群众

  8.王秋蝶 百色市、那比乡人大代表,田林县那比乡人民政府乡长



  隆林各族自治县:

  1.韦顺新 隆林各族自治县、克长乡人大代表,克长乡河马村党支部书记、村民委主任

  2.王国利 隆林各族自治县人大代表,德峨镇那地村党支部书记、村民委主任

  3.李立丰 隆林各族自治县、金钟山乡人大代表,金钟山乡占假村党支部书记、村民委主任

  4.王朝林 隆林各族自治县人大代表,隆林各族自治县人大社会建设委员会主任委员

  5.欧应新 百色市人大代表,隆林各族自治县民族中学党总支书记

  6.韦增娇 平班镇人大代表,隆林各族自治县平班镇扁牙村党总支部副书记

  7.韦晓娜 蛇场乡乡人大代表,隆林各族自治县蛇场乡妇联主席、专职人大副主席

  8.郭珍杰 隆林各族自治县、德峨镇人大代表,隆林各族自治县德峨镇人大主席



  西林县:

  1.杨江平 百色市、西林县、马蚌镇人大代表,西林县马蚌镇党委书记、四级调研员

  2.韦文健 西林县、西平乡人大代表,西林县西平乡人大主席

  3.许忠科 西林县、那劳镇人大代表,西林县那劳镇人大主席

  4.岑忠俊 西林县、马蚌镇人大代表,马蚌镇人大主席

  5.刘建军 百色市人大代表,西林泰源果业开发有限公司董事长

  6.何翠芬 西林县人大代表,普合苗族乡新丰村党支部副支书、村民委副主任

  7.农绍恩 西林县、古障镇人大代表,古障镇西舍村党支部书记、村民委主任

  8.何正东 西林县人大代表,那佐苗族乡达下村民委副主任

  9.李 杰 西林县、足别瑶族苗族乡人大代表,西林县足别瑶族苗族乡足别村党支部书记、村民委主任



  (二)服务人大代表履职相关机构工作人员

  右江区:

  1.黄子攀 右江区人大常委会党组成员、办公室主任

  2.吴珊梅 右江区永乐镇人大主席

  3.李 智 右江区大楞乡人大主席

  4.李相辛 右江区人大代表服务中心干部

  5.黄国恩 右江区汪甸瑶族乡两琶村支部书记、主任,汪甸瑶族乡两琶、喜乡、六核片区人大代表联络站站长



  田阳区:

  1.黄 瑞 田阳区人大常委会党组成员、办公室主任

  2.谭晓领 田阳区人大常委会办公室副主任

  3.李 翠 田阳区人大常委会选举联络工委副主任

  4.黄冬庆 田阳区百育镇人大主席

  5.覃澌在 田阳区玉凤镇人大主席



  田东县:

  1.廖清萍 田东县人大常委会办公室副主任

  2.李 丹 田东县祥周镇乡村振兴办干部

  3.何秀平 田东县义圩镇团委书记、人大副主席

  4.陆美红 田东县思林镇可恒村党支部书记、村民委主任

  5.罗试意 田东县作登瑶族乡团委书记、人大副主席

  6.农凤妹 田东县印茶镇团委书记、人大副主席、党政办主任



  平果市:

  1.陆祥优 平果市人大常委会党组成员、办公室主任

  2.阮俊杰 平果市委组织部副部长、老干局局长、离退休干部工委书记

  3.黄海林 平果市马头镇人大主席

  4.黎华全 平果市同老乡人大主席

  5.谭江燕 平果市黎明乡人大主席

  6.罗维将 平果市凤梧镇人大主席



  德保县:

  1.农恒报 德保县人大预算审查和代表服务中心主任

  2.陆俊材 德保县人民政府办公室副主任

  3.杨凯连 德保县人大常委会办公室干部

  4.黄永乐 德保县那甲镇人大主席

  5.李世谋 德保县龙光乡人大主席



  靖西市:

  1.零 君 靖西市人大常委会党组成员、办公室主任

  2.陆业仁 靖西市人大法制监察和司法委主任委员

  3.许 朗 靖西市果乐乡人民政府乡长

  4.林 胜 靖西市壬庄乡人大主席

  5.梁 洋 靖西市龙邦镇人大主席



 那坡县:

  1.黄新学 那坡县社会科学界联合会主席、四级调研员

  2.马 特 那坡县人民政府办公室副主任

  3.陈光新 那坡县德隆乡人大主席

  4.牟建平 那坡县百省乡人大主席

  5.许敏怡 那坡县人大常委会办公室干部



  凌云县:

  1.郭 佳 凌云县加尤镇人大干事

  2.周始龙 凌云县泗城镇党委委员、组织委员、人大副主席

  3.罗 润 凌云县下甲镇人大干事

  4.肖乃瑞 凌云县玉洪瑶族乡人大干事



  乐业县:

  1.郑灵敏 乐业县同乐镇人大主席

  2.牙韩雍 乐业县雅长乡人大主席

  3.黄元鸿 乐业县逻西乡人大主席

  4.杨 溢 乐业县花坪镇人大主席

  5.王仕杰 乐业县人大法制监察与司法委主任委员



  田林县:

  1.熊巧敏 田林县人大常委会选举联络工作委员会主任

  2.卢凤轻 田林县潞城瑶族乡党委组织委员、人大副主席

  3.岑温体 田林县定安镇党委组织委员、人大副主席

  4.赵贵香 田林县高龙乡农业农村综合服务中心工作人员



  隆林各族自治县:

  1.覃 雷 隆林各族自治县人大常委会财政预算服务中心主任

  2.刘 军 隆林各族自治县财政局党组书记、局长

  3.覃一明 隆林各族自治县者浪乡人大主席

  4.邹大琴 隆林各族自治县委办秘书股干部

  5.骆振兴 隆林各族自治县岩茶乡龙台村党支部书记、村委会主任,岩茶乡龙台、弄甫、平台片区人大代表联络站站长



  西林县:

  1.侬永祥 西林县人大常委会人大代表服务中心干部

  2.周恩娜 西林县马蚌镇人大办秘书

  3.梁绿萍 西林县八达镇人大办秘书

  4.王兴会 西林县那佐苗族乡人大办秘书

  5.邓安程 西林县古障镇人大办秘书